Где найти индексы...

0

Понимаю, что в очередной раз задаю стандартный вопрос. Я профан в этом деле. Добавил в смету одну позицию (расценки ФСН ДИЗ№2 ред. 2020 г.). Где мне найти коэффициенты пересчета в текущие цены для нижегородской области. Если можно прям по-пунктно...

создан 
22.09.2020, 22:45

Видимо я далеко не первый, кто задает вам этот вопрос... Было бы очень не плохо, если бы вы создали по "этому моменту" отдельный пункт в документации... Просто уже второй раз пытаюсь сделать смету через вас, но снова встает загвоздка - где взять индексы пересчета?

– 
Максим22.09.2020, 22:59
добавить комментарий

Ответов: 3

0

Максим здравствуйте!

С индексами вопрос не простой т.к они бывают несколько типов (индекс к СМР, по статьям затрат), могут применяться как по видам работ, так и к каждой расценке (в случае по статьям затрат) и выпускаться разными министерствами (государственными и региональным).

Как правило, способ расчета и источнык индексов обсуждатся с заказчиком, либо зависит от стадии проектирования. Не все типы индексов доступны в открытом доступе, поэтому мы не предоставляем их в нашем сервисе.

На сайте Минстроя ежеквартально выкладываются индексы к СМР для всех регионов РФ (например доступны 3 квартал 2020 года).

На странице 9 "Приволжский федеральный округ" указаны индексы для Нижегородской области:

  • Над чертой - значение индекса для ФЕР (то, что нужно Вам)
  • Под чертой - значение индекса для ТЕР

Вам нужно выбрать подходящий объект строительства и запомнить индекс.

Чтобы применить выбранный индекс к смете Вам необходмо следовать руководству пользователя Общий индекс на СМР

Мы добавим эту информацию в руководство пользователя, чтобы было более доступно и наглядно.

Более подробную информацию посмотрите пожалуйста в руководстве пользователя в разделе Где брать значения индексов?

Пожалуйста пишите, если возникнут вопросы.

Спасибо.

создан 
23.09.2020, 00:02
добавить комментарий
0

Так не пойдет...

Беру ФЕР01-01-016-01 (Работа на отвале, группа грунтов: 1) в базисных ценах ФСН ДИЗ №2 ред. 2020 г.. Дальше мне все таки нужны коэффициенты (индексы) пересчета, по всем позициям (ЗП, ЭМ, втч ЗПМ, МР) на 3 квартал 2020 г. для НН области.

Или вы все таки предлагаете использовать один коэффициент СМР вместо 4-х...

создан 
23.09.2020, 22:31

И еще один вопрос. Если все таки использовать один индекс СМР - то на сайте минстроя даются коэффициенты пересчета для какой редакции: ФСН ДИЗ №5 ред. 2017 г. или ФСН ДИЗ №2 ред. 2020 г.?

Они (минстрой) пишут: Индексы к ФЕР-2001/ТЕР-2001 по объектам строительства....

– 
Максим23.09.2020, 22:51

Да действительно, в самих письмах не указывают редакцию базы. Предполагается, что индексы не влияют на редакцию т.к уровень цен все равно 01.2000 года. Поэтому можно использовать последнюю доступную базу и самые актуальные индексы.

– 
СметаCloud24.09.2020, 00:00
добавить комментарий
0

Максим здравствуйте.

Как мы и писали в первом ответе, индексы бывают как к СМР (единый индекс), так и по статьям затрат (3 индекса: ЗПраб, ЭММ, МАТ). Изначально Вы не уточнили какой тип индекса Вам нужен, поэтому мы предложили Вам индекс СМР как пример.

Индексов к ФЕР по статьям затрат для всех регионов РФ в настоящий момент нет, т.к в связи с переходным периодом эта информация постепенно добавляется. На сайте Минстроя есть только индексы для Краснодарского края (см. Приложение №1). А в тексте самого письма указано:

Одновременно сообщается, что Индексы для субъектов Российской Федерации, которые отсутствуют в Приложениях № 1 к настоящему письму и письмах Минстроя России, будут сообщены дополнительно.

Стоит отметить, что только индексы выпускаемые Минстроем внесены в Фдеральный реестр сметных нормативов. Однако есть и другие огранизации, которые занимаются разработкой индексов к ФЕР, например:

  • СтройИнформРесурс
  • Национальная ассоциация стоимостного инжиниринга
  • Стройинформиздат
  • Союз инженеров сметчиков

Индексы, выпускаемые этими организациями, в открытый доступ не выкладываются и предлагаются на платной основе.

Или вы все таки предлагаете использовать один коэффициент СМР вместо 4-х...

Как мы также писали, что тип индекса применяется в зависимости от стадии проектирвоания. Например индекс к СМР не применим в актах КС-2 т.к это считается средний прогнозный индекс.

Попробуйте задать вопрос на специализированных сметных форумах о том какой индекс нужно применять в Вашем случае, а затем используя информацию в этом ответе найти подходящий источник.

создан 
23.09.2020, 23:54
добавить комментарий

Ваш ответ