базисные цены выше текущих

0

здравствуйте в тэр новгородской области делаю смету, базисно-индексным методом. В расчете показывает что базисные цены выше текущих. Разве такое возможно? М.б. я чего то не понимаю или ошибка в программе?

создан 
01.09.2022, 14:18
добавить комментарий

Ответов: 7

0

Кирилл здравствуйте!

Такое может быть, если Вы составляете смету по способу индексации "На элементы прямых затрат (в итогах Минстрой России Приказ №421/пр)":

Способ индексации На элементы прямых затрат (в итогах Минстрой России Приказ №421/пр)

Дело в том, что при данном способе расчета текущие цены для элементов затрат "Машины и механизмы" и "Материалы" не добавляются в строку итого, которая находится под разделом, а индексируются в концевике:

Итоговая строка Итого

Данная строка по факту является информационной и никак не влияет на расчет в концевике. Данная строка является системной, но мы добавим настройку которая будет скрывать строку при печати/экспорта. Вы можете просто игнорировать эту строку и пока удалить её при экспорте в Excel

создан 
01.09.2022, 15:35
добавить комментарий
0

спасибо за разъяснения, но у меня в концевике все равно текущие меньше базовых (в итого по смете). Я новичок в сметном деле, и не понимаю. Если я меняю в свойствах раздела индексацию на "составляющие" то и в итоге смета меняется в концевике. А разница между базисным методом и текущим получается нулевая. А ведь должен быть коэффициент?

создан 
01.09.2022, 15:51
добавить комментарий
0

но у меня в концевике все равно текущие меньше базовых (в итого по смете).

Здесь с нашей стороны есть косметическая неточность, в шаблоне данного расчёта в этой строке не должны отображаться значения. Зайдите пожалуйста в свойства данной строки и снимите две эти галочки (мы внесем эти изменения в шаблон сметы, чтобы он точно соответствовал утвержденной форме):

Внешний вид строки Итого по смете

Если я меняю в свойствах раздела индексацию на "составляющие" то и в итоге смета меняется в концевике. А разница между базисным методом и текущим получается нулевая. А ведь должен быть коэффициент?

В соответствии с 421 приказом, есть два способа индексации из базисного уровня в текущий

  • На СМР (в итогах Минстрой России Приказ №421/пр)
  • На элементы прямых затрат (в итогах Минстрой России Приказ №421/пр) изначально выбранный Вами

Выбранный Ваши способ предполагает, построчную индексацию зарплаты рабочих и зарплаты машинистов в каждой расценке:

Индексация расценки по 421 методике

И индексацию машин/механизмов материалов и перевозки в итоговом концевике:

Индексация материалов, машин и перевозки в итоговом концевике

При изменении соответствующих индексов, строка Всего прямые затраты по смете будет пересчитана

создан 
01.09.2022, 16:35
добавить комментарий
0

"При изменении соответствующих индексов, строка Всего прямые затраты по смете будет пересчитана" - а как эти индексы изменять? они же не должны быть все равны единице или нулю? Вручную они не поддаются изменению... В других сметах я вижу там разные показатели - от 30 до 1, а у меня только либо 1 либо 0. И при наборе сметы получаю цены на устройство асфальта например разные.

создан 
02.09.2022, 16:45
добавить комментарий
0

а как эти индексы изменять? они же не должны быть все равны единице или нулю?

Составление смет базисно-индексным методом предполагает что смета составляется расценками в базисном уровне цен (на январь 2000 года) с последующим переводом (индексацией) в текущий (сентябрь 2022 год) уровень цен. Индекс не может быть равен единице и тем более нулю т.к это фактически показатель инфляции по сравнению уровнем цен на 2000 год.

Вручную они не поддаются изменению...

Для добавления коэффициента в расценке добавьте коэффициент с типом "Индексация" и укажите одинаковые индексы для зарплаты рабочих и машинистов, например:

применение индекса на ФОТ

Остальные индексы применяются в итоговом концевике сметы и вносятся напротив соответствующей составляющей (как в примере в предыдущем посте)

создан 
02.09.2022, 20:56
добавить комментарий
0

Здравствуйте снова! У меня все получается, в общем то спасибо, но есть один момент - итоговый концовик у меня почему то не выглядит так как у вас показано. Там нет эксплуатации машин и механизмов, материальных ресурсов и перевозки, а смета вроде сделана по затратам... м.б. я один раздел делал по смр другой по затратам а потом все исправлял и произошел какой то сбой...

создан 
04.09.2022, 15:43

Кирилл подскажите, Вы знаете какой способ индексации Вам нужно использовать (единый индекс СМР или по статьям затрат) ?

– 
СметаCloud05.09.2022, 10:20
добавить комментарий
0

Kirill здравствуйте.

Как мы писали ранее, согласно 421 методике есть два способа расчета индексации для базисно-индексного метода:

Способы расчета БИ метода по 421 методике

  • На элементы прямых затрат (в итогах Минстрой России Приказ №421/пр) - предполагает индексацию составляющих ЗПраб, ЭММ, МАТ отдельными индексами;

  • На СМР (в итогах Минстрой России Приказ №421/пр) - предполагает индексацию единым индексом.

В зависимости от выбранного Вами способа индексации (как правило заранее согласовывается с заказчиком) концевик сметы будет различаться.

м.б. я один раздел делал по смр другой по затратам а потом все исправлял и произошел какой то сбой...

Итоговый концевик меняться не может т.к он создается автоматически при создании сметы выбранным способом, а концевики и разделов, которые Вы добавляете по мере надобности, практически выглядят одинаково.

создан 
05.09.2022, 10:18
добавить комментарий

Ваш ответ